вторник, 24 апреля 2012 г.

Подготовка трасс, разведка маршрутов.

Ноябрь 2011 года.

Одно из последних инспектирований трассы от Калевалы до Хирвисалми- сложный участок, где часть пути должна пролегать по озерам.
В 2011-2012 году по предсказаниям местных знатоков и синптиков ожидается мягкая зима, поэтому трассу для собак лучше делать в обход.
Наш десант в составе меня - Светланы Семеновой, моего мужа - Сергея Семенова и нашего помощника - Леонида Тухкала, вышел в лес, чтобы пройти и проинспектировать все сложные участки до первого снега.






На подходе к Лосиной протоке ( Хирвисалми ), где живет отшельник Николай Тухкала, нас никто не встретил. Переправа через протоку, когда открытая вода - только через воду, на лодке. Обычно Коля видит в окно подходящих, и встречает.
На этот раз мы долго стояли на холодном ветру, но Коли не было. Обеспокоившись - не случилось ли чего, Сергей принимает решение переправиться самому. Не случилось ли чего с Николаем- нужно выяснить. Человек живет в лесу один уже более 20 лет.





Хорошо, когда все заканчивается благоплучно. Потому что Коли просто не оказалось дома, он появился ровно через час, после эскстремального купания, когда мы уже сидели у него в избе, сушили Серегины вещи и пили горячий чай. Коля пришел не один , а с .. рыбой :)


Когда с друзьями все впорядке - и жить веселее :) Навестив Николая Тухкала мы продолжили инспектирование трассы дальше.



Комментариев нет:

Отправить комментарий